咨询

结婚了为什么不能分户?

发布日期:2017-08-31 15:26:56文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2017年第30期 总第293期)

黑水县麻窝乡西尔村村民来信反映:

我是黑水县麻窝乡西尔村一名村民。我女儿结婚了,想单独立户,但派出所说必须要有单独的住房且有房产证明才能分户,乡政府说必须有单独的户口才能修房子,这两者相互矛盾,相互为前提。我们只有一套独立的房子,说好房子分上下层住,请问,这样的分户条件,我家怎样才能分户?

回音壁

黑水县人民政府答复如下:

按照《全省公安户政管理工作规程》的相关规定(即:户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记),分户申请人需取得独立的房产所有权或使用权,且由相关部门出具证明材料(如:独立房产证明、村居委会证明等),经户籍主管部门按程序审核批准后,方可进行分户。

经核实,您的长女于2014年在松潘县参加工作。按照《四川省人民政府办公厅关于加强和规范人口登记管理工作的通知》(川办发〔2016〕60号)的相关规定(即:各地要对公务员和参公管理人员、机关事业编制人员、国有企业管理人员及其他财政供养人员的户口登记情况进行全面清理核查,发现上述人员户口登记仍在其原籍地农村且户口类别为农业户口的,要督促其按规定及时办理户籍迁移,将其户口从原籍地农村迁移到工作地或居住地,转为城镇居民户口),其户口本应迁往工作单位驻地,但一直未办理迁移手续(目前仍为黑水县麻窝乡西尔村农业户口)。

经工作人员与您女儿联系,说明了相关情况,并建议办理户籍迁移手续,将户口迁往工作单位驻地。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998 联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。