咨询

行政事业编制人员是否必须进城落户?

发布日期:2017-09-07 15:25:56文章来源:阿坝民声栏目

阿坝民声

(2017年第31期 总第294期)

一群众来信反映:

我是2016年年初进入单位工作的一名机关工勤人员。前不久,收到马尔康市公安局送到我单位的一份《关于清理督促行政事业编制人员进城落户的函》,上面要求单位督促我按规定及时办理户籍迁移,将户口从原籍地农村迁移到工作地或居住地,并且转为城镇居民户口。要求在通知下发后,各地凡农业户口类被招录的人员,一律按规定在工作地或居住地转为城镇居民户口。

我想咨询的是,为什么一定要求我将农村户口转为城镇户口?现在国家的政策是“鼓励”农村人口转为城镇居民人口,而不是“强制要求”转换户籍性质。况且,即使将户口转移到工作地,我居住的房屋是租赁的,条件不好,价格还不低。之前,关于申请周转房的文件下发了,我还小小的激动了一阵子,结果排名下来,不知道何时才能享受到。我连最基本的居住问题都不能解决,现在这种情况,又要求我将户口性质转移又有什么意义呢?

回音壁

马尔康市人民政府答复如下:

一、关于现行农业户管理制度

根据《全省公安户政管理工作规程》及相关文件规定,农业户应当符合以下条件:一是必须将户口登记在村委会;二是依法承包农村责任田,2005年1月1日前缴纳农业税费并承担农村公益事业劳务;三是没有享受城镇居民社会保障和福利待遇等。经核实,您是2016年初进入机关事业单位工作的财政供养人员,享受政府定期发放的工资待遇和社会养老保险、医疗保险等福利待遇。因此,您不符合农业户登记的条件。

二、关于规范人口登记管理的相关规定

深化户籍制度改革、创新人口服务管理,是统筹推进新型工业化、信息化、城镇化和农业现代化协调同步发展的重大战略举措。2016年8月,四川省人民政府办公厅印发了《关于加强和规范人口登记管理工作的通知》(川办发〔2016〕60号,以下简称《通知》),明确要求:“要对公务员和参公管理人员、机关事业编制人员、国有企业管理人员及其他财政供养人员的户口登记情况进行全面清理核查,发现上述人员户口登记仍在其原籍地农村且户口类别为农业户口的,要督促其按规定及时办理户籍迁移,将其户口从原籍地农村迁移到工作地或居住地,转为城镇居民户口。通知下发后,各地凡农业户口类别人员被招录聘为上述人员的,一律督促其按规定在工作地或居住地转为城镇居民户口”。

依法登记户口是法律赋予公民的一项基本权利。按照《通知》及相关规定,您系财政供养人员,属于此次户口清理的范围,需将户口从原籍地农村迁移到工作地或居住地,转为城镇居民户口。

《阿坝民声》栏目组

 联系电话:0837—2828998 联系手机:15378370008

 电子邮箱:abms001@163.com

 我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。